Требуется ли одобрение бывшего супруга при дарении его доли имущества в ситуации, когда она находится под арестом за долги по алиментам?

• г. Белоярский

Нужно ли согласие бывшего супруга на дарение своей доли имущества (у него 1/4 доля-в аресте за долг по алиментам; у меня 1/4 и у детей свои доли по 1/4)

Ответы на вопрос (4):

На дарение согласия не требуется.

Если в собственности есть доли других граждан, на дарение необходимо получить их письменные согласия, которые также заверяются в нотариальной конторе. Согласие супруга при дарении доли квартиры не требуется при наличии договора о разделе совместного имущества.

При договоре дарения не нужно никакого согласия от бывшего супруга, но надо обращаться к нотариусу, у Вас общедолевая собственность.

Нет, согласие не нужно на дарение доли любому лицу.