Могут ли работодатели требовать отработки после расторжения ученического договора?

• г. Санкт-Петербург

У меня заключен ученический договор с работодателем на 3 месяца. Я планирую увольняться до истечения его срока и меня заставляют отработать две недели. В самом договоре этого не указано. Уместно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если в договоре нет такого условия - нет.

Спасибо.

ТК РФ вас обязывает известить работодателя либо за 3 дня до увольнения (испытательный срок установлен), либо за 14 дней. Придётся вернуть деньги за учёбу работодателю.

У Вас ученический договор, а не трудовой, отрабатывать ничего не обязаны.

Также надо возместить расходы по обучению.