Работодатель подписал приказ о дисциплинарном взыскании, а сейчас требует объяснительную. Что делать?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Ринат, здравствуйте.

Не пишите. Объяснения с вас должны были взять до издания приказа. Так как дисциплинарное взыскание на вас наложено с нарушением порядка, вы можете его обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Такой приказ, изданный с нарушением, можно и не подписывать. Или указать в приказе, что от Вас не было затребовано письменное объяснение.

Работодатель должен был потребовать от Вас предоставить письменное объяснение до издания приказа (статья 193 Трудового кодекса РФ).

Можно оспорить в суде такой приказ.