Какой документ необходим для получения пособия на питание кормящей матери в Московской области?

• г. Москва

Для назначения выплаты кормящей матери пособия на питание необходим документ, подтверждающий место жительства в Московской области. Можно ли предоставись свидетельство о временной регистрации на 5 лет? Или это должна быть отметка в паспорте о постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Пособие выдается не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания. Соответственно, подайте документ, подтверждающий временную прописку и пособие должны назначить.

Согласно статьи 52 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ обеспечение полноценным питанием кормящих матерей осуществляется в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Законом Московской области от 12 января 2006 года № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» действие указанного Закона распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства в Московской области.

Согласно Федеральному Закону от 25.06.1993 г. (ред. от 08.12.2020) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» временная регистрация гражданина говорит о его нахождении в данном месте пребывания, а не в месте жительства, как того требует Закон Московской области.