Как бывшая жена берет верх в судебной борьбе за долю в доме и что может сделать её бывший муж

• г. Омск

Муж до брака имел долю 1/4 (разделен дом на 4-х собственников) в своём доме. После расторжения брака (в 20019) на раздел имущества не подавал. С бывшей жены ждет деньги за его долю. Прошло два года, сейчас она предлагает выкупить его долю, но меньшей суммой. Если он не согласится, что она может в этом случае сделать? Сможет ли она выждать время (3 года после расторжения брака) и его оставить не с чем?

Ответы на вопрос (3):

Лишить его доли она ни при каких обстоятельствах не может. Выкупить при определенных условиях может.

Добрачное имущество не делится при разделе совместно нажитого имущества.

Статья 250 ГК РФ владельцам долей. Покупатель вправе предложить за недвижимость свою сумму, владелец вправе отказать и выставить свою. Бывший муж давно бы продал долю другим собственникам или третьим лицам.

Нет оснований для лишения его права собственности на принадлежащую ему долю в праве собственности на дом.