Дом в деревне без наследников - как получить наследство и решить вопрос с договором купли-продажи?

• г. Орёл

Дед купил дом в деревне, договор купли продажи на него, он дом не где не зарегистрировал, он умер в 2001 году, бабушка в наследство не вступала и мая мама (их дочь) тоже не вступала, бабушка продолжает там жить как прежде (у неё прописка деревня без номера дома). Их дочь (моя мама) умерла в 2014. Как я могу вступить в наследство и как лучше поступить? Других наследников нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можно установить факт принятия бабушкой и мамой наследства через суд с включением в наследственную массу.

Здравствуйте!

Только в судебном порядке, устанавливать фактическое вступление в наследство.

Доброе утро, Виктория.

Скорее всего ваша бабушка в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ приняла наследство супруга фактическим путем.

На основании п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, Ваша бабушка может обратиться в суд с иском к лицам, перечисленным в ст. 1151 ГК РФ, о включении дома в состав наследства, о признании права собственности на дом в порядке наследования. Обоснованием иска будет фактическое принятие наследство бабушки, подтвержденное соответствующими доказательствами (см. разъяснения названного постановления Пленума ВС РФ в п. 36).