Не протоворечит ли это вексельному законодательству.

• г. Зеленоград

СРОЧНО!

Подскажите, пожалуйста, может ли векселедатель в счет оплаты по векселю, предоставить вексель другой организации, по которому он является векселедержателем. Не протоворечит ли это вексельному законодательству.

Заранее благодарю. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Вексельное обязательство является денежным, поскольку в тексте самого веселя содержится обязательство уплатить определенную сумму денег. И при предъявлении векселя к платежу векселедатель обязан оплатить его только денежными средствами.

Другое дело, что вексельное обязательство может быть прекращено на основании общих норм гражданского законодательства о прекращении обязательств, а именно: новация, отступное или зачет встречных требований. В Вашем случае передача векселедателем имущества, т.е векселя третьего лица, взамен платежа по выданному векселю, квалифицируется как отступное. Стороны должны составить соглашение об отступном, в котором указывается о том, что передачей ценной бумаги взамен платежа по векселю, прекращается обязательство векселедателя. Обязательство по векселю считается исполненным с момента заключения данного соглашения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем в обеспечение исполнения своих обязательств по оплате векселя?

Вопрос:

Что произойдет с договором залога, если векселедержатель совершит индоссамент и передаст вексель иному лицу?

У Организации в наличии есть простой вексель от 14.06.2001 г., выданный со сроком по предъявлению, не ранее 16.01.2002 г.

При подаче в суд вексельного иска к векселедателю данного векселя, может ли Организация рассчитывать на взыскание пени (или проценты?) по этому векселю при взыскании основной суммы векселя, на период с 16.01.2002 г. по настоящее время, если Организация сама не предъявляла векселедателю данный вексель к оплате (и никто ранее этого не делал), не совершала процедуру протеста, а просто письменно уведомляла векселедателя (в этом году) о наличии у нее в собственности данного векселя. Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

К ВОПРОСУ 219574!

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Организация А выдала организации В вексель № 1. Срок векселя подходит к концу. И организации решили заключить договор мены. Обменять вексель № 1 на вексель " 2 (векселедатель по нему-организация А, а векселедержатель-организация В).

Насколько это правомерно.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Марина.

Вы все правильно поняли (к вопросу № 219609). Если не затруднит, подскажите ответ. Организация А выдала Организации В вексель 1. Впоследствие этот вексель 1 оказался у Организации С. Теперь Организация А хочет заключить договор мены векселей с Организацией С: Организация С передает Организации А вексель 1, а Организация А передает Организации с новый вексель 2 (векселедатель по этому векселю - Организация А, векселедержатель - Организация С). Является ли это меной по сути.

Насчет целей - я не знаю, по-моему, чтобы срок платежа изменить.

Заранее благодарю.

С уважением, Марина.

Ответ на следующий вопрос: мною приобретена квартира в новостройке по вексельной схеме. Дом сдан, ключи получены. Ждём оформления в собственность через 18 месяцев. Но так как, дом был сдан с задержкой, то векселедатель изменил срок предъявления векселя с 31.03.2010 на 17.05.2010. Векселедатель внес исправления в вексель, а именно зачеркнул дату 31 марта 2010 года, дописал новую дату 17 мая 2010 г, заверив подписью и печатью компании векселедателя/.Является ли данное исправление в векселе, заверенное подписью и печатью, правильным и законным? Компания готова исправленный вексель поменять с выдачей договора мены векселя. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Оставить вексель с исправлениями или поменять? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО планирует ликвидироваться. У ООО есть обязательства по выданному ею векселю, срок платежа по которому на момент ликвидации не наступил. Кого в этом случае ООО должно письменно уведомить о ликвидации: кредитора, кому был передан вексель? На момент ликвидации ООО данный вексель может находиться у другого Векселедержателя, которого ООО установить не может в силу природы передачи векселя (передача по индоссанту без уведомления Векселедателя). Каковы последствия для ООО и ликвидатора, если Векселедержателем на момент ликвидации будет являться не первый получатель векселя (напрямую от ООО), а любой другой Кредитор (получивший по индоссанту), и данный Векселедержатель после ликвидации ООО потребует оплатить данный вексель.

Наша организация имеет на руках простой вексель со сроком оплаты по предъявлении. Он был предъявлен нами векселедателю к платежу уже по истечении одного года с момента составления. Векселедатель отказался оплатить вексель, сославшись на тяжелое финансовое положение, о чем мы составили двусторонний акт, при этом вексель векселедатель возвратил нам, что было указано в акте.

Имеем ли мы право теперь требовать через арбитраж не только оплаты по векселю, но оплаты неустойки и пени?

Имеется Простой вексель на предъявителя сроком оплаты 31 декабря 2015 года, векселедатель является ООО. Когда вексель предъявили к оплате нам его не оплатили сразу, а на лицевой стороне векселя директор написал Подлежит оплате до 31 марта 2016 года (подпись и печать фирмы без даты когда именно это было написано). Правомерно ли это? Можно ли будет сделать протест в неплатеже по векселю по наступлению 31 марта 2016 года, или протест можно сделать отталкиваясь только от первоначальной даты по векселю 31.12.2015 г. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение