Не протоворечит ли это вексельному законодательству.

• г. Зеленоград

СРОЧНО!

Подскажите, пожалуйста, может ли векселедатель в счет оплаты по векселю, предоставить вексель другой организации, по которому он является векселедержателем. Не протоворечит ли это вексельному законодательству.

Заранее благодарю. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Вексельное обязательство является денежным, поскольку в тексте самого веселя содержится обязательство уплатить определенную сумму денег. И при предъявлении векселя к платежу векселедатель обязан оплатить его только денежными средствами.

Другое дело, что вексельное обязательство может быть прекращено на основании общих норм гражданского законодательства о прекращении обязательств, а именно: новация, отступное или зачет встречных требований. В Вашем случае передача векселедателем имущества, т.е векселя третьего лица, взамен платежа по выданному векселю, квалифицируется как отступное. Стороны должны составить соглашение об отступном, в котором указывается о том, что передачей ценной бумаги взамен платежа по векселю, прекращается обязательство векселедателя. Обязательство по векселю считается исполненным с момента заключения данного соглашения.

С уважением,