Справедливость для бывшего казначея - имеет ли право давать докуметы не членам правления?
199₽ VIP

• г. Кострома

Пред. не выбран, а все приняли. Сегодня вдруг спрашивают с бывшего казначея, акт фин. отчета, зачитанный в прошлом году, в кассе все есть у них. Причем пишут ПРАВЛЕНИЕ СНТ, в котором подписи не членов товарищества. Дак вот имеет ли право давать док-ты не членам правления казначей (бывший)? И какое основание имеют за Правление, которое еще держится за бывшим предом спрашивать и подписывать док-ты?

Да на мое заявление, многие помнят спрашивала про благотворительность и жертву, принесли ответ, что деньги не просите и т.д И опять без подписей, без печати, говорю печать и подписи, на что получила отказ. И про скважину писала, пробурили (слава богу), написала заявление о вычете все что связано с водой расходов, от воды отключились, то же сегодня получила отказ! Основания в прокуратуру есть обратится?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена, конечно, следует обратиться в прокуратуру с заявлением и просьбой провести прокурорскую проверку деятельности правления СНТ, согласно ст.ст.10;22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации", выяснить, почему в правлении состоят не члены товарищества в нарушение ст.18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и дать ответ на другие вопросы.

Здравствуйте

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Обратитесь в прокуратуру, пусть поработают, хотя маловероятно, но долбить надо!

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

и найдите нарушения положений Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

плюсом и иные фокусы опишите-но всё кратко и чётко!

Здравствуйте Елена

Не членам товарищества не вправе передавать документы казначей СНТ (хоть и бывший)

так как согласно п.6 ст.16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества

Ведение учета и отчетности товарищества, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общему собранию членов товарищества обязанность правления товарищества в силу п.10 ст.18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Никаких оснований нет для истребования и подписи за правление, которое еще не утратило силу, в отсутствии выбора нового правления СНТ

В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

При таких обстоятельствах есть основание для обращения в прокуратуру за проведением проверки за происходящим и устранении нарушения в виде вынесения предписания прокуратурой виновным