Особенности функционального подчинения в испытательном центре - ответственность главного руководителя и заместителя

• г. Челябинск

Работаю в испытательном центре.

Главный - руководитель центра.

В должностной написано, что непосредственно подчиняюсь заместителю руководителя центра по подготовке испытаний, а функционально самому руководителю.

1) В чем выражается функциональное подчинение?

2) Я правильно понимаю, что руководитель центра не может распоряжаться моим рабочим временем вообще никак? Получается он не может давать мне распоряжения на прямую, только через своего заместителя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Непосредственное подчинение — подчинение руководителю подразделения, в котором трудоустроен сотрудник.

Функциональное подчинение — частичное подчинение руководителям других отделов или служб компании в соответствии с внутренними регламентами.

Более подробно можете ознакомиться тут: www.hr-director.ru

Если мой функциональный руководитель является непосредсвенным моего непосредственного, он не имеет права распоряжаться моим рабочим временем?

Смотря что имеете под этим в виду. Например, было дано указание о совершении действий (подготовке ответа на вопрос, иное) к завтрашнему утру - в Вашем понимании, это является распоряжением Вашим рабочим временем?

Вы приводите пример, который не закреплен временными рамками в момент данного указания. Когда именно оно было дано, утром, днем, во время рабочей смены, или после завершения рабочего дня?

Имеет значение не то, что я сам имею в виду, а как должно быть на самом деле. Чем вообще трактуется такое разделение руководства? ТК?

Разницы - в этом никакой нет, Вы же тоже задаете вопрос - может ли он распоряжаться Вашим рабочим временем, вот и уточняется, является ли таким распоряжением, по Вашему мнению, указание дать ответ к утру (подразумевается к любой конкретной дате).