Задержка оплаты сверхурочных и сокращение выплаты - что делать в такой ситуации?

• г. Чита

Работодатель до сих пор не оплатил сверхурочные за 1 квартал мотивируя тем что проверяли предоставленные документы на переработку.. Наши действия.

Работодатель не уведомил об уменьшении необязательной выплаты за сложность ссылаясь на ст. 74 ТК. Правомерно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Неправомерно. Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

1. Сверхурочные обязаны оплатить в день выдачи зарплаты за 2 половину месяца, так как они— составная часть зарплаты. Все виды проврок должны быть завершены к этому дню.

Срок для обращения в суд-1 год (ст.392 ТК РФ).

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса).

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

2. Нарушение порядка изменения существенных условий труда, ст. 74 ТК предусматривает уведомление за 2 месяца. Не уведомили-изменение незаконно. Обращатесь в суд за доплатой в части уменьшенных выплат.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Мотивировка работодателя не обоснована. Сверхурочные это часть зарплаты соответственно выплата в установленные для выплаты зарплаты сроки. Любые изменения трудового договора должны оформляться письменно. Что значит необязательные? Без письменного уведомления со ссылкой на критерии изложенные в положении об оплате труда это незаконно.

Неправомерно почему ссылку пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте, Олег! "Сверхурочные" являются составной частью заработной платы, в силу ст. 129 ТК РФ - заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В свою очередь, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому можете обращаться с жалобой в Госинспекцию труда. Если работодатель ссылается на ст. 74 ТК РФ, то о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, он обязан был уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если письменно не уведомлял, то его ссылки на данную норму необоснованны.