Разъясните, почему для моего завещания и дарения требуется нотариальное удостоверение, а автомобиль относится к недвижимости?

• г. Архангельск

Саломатовой Т.В. к вопросу 185004. Вы ответили, что нотариальное согласие не требуется. А как же ст. 35 Семейного кодекса, которая прямо говорит о том, что при совершениии сделки, требующей нотариального удостоверения, госрегистрации, или сделки по распоряжению недвижимостью.

По моему завещание требует нотариального удостовернения, дарение госрегистрации. Относится ли автомобиль к недвижимости?

Разъясните мне пожалуйста.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль не относится к недвижимости. Что касается завещания, то это личная сделка, определяется действительность на момент открытия наследства, по нему может перейти только то имущество, которое принадлежало лично умершему - то есть 1/2 автомобиля.