Муж повредил ногу в коленном суставе не работающий военный пенсионер может взять больничный если да кто его оплатит.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Инна, здравствуйте!

Больничный лист оплачивается из средств Фонда социального страхования, в который работодатель делает отчисления. Если Ваш муж не работает, то у него нет работодателя, соответственно, нет отчислений в ФСС.

Следственно, больничный лист ему не только не оплатят, но и не откроют.

Выплата больничного неработающему, даже военному пенсионеру, законодательством не предусмотрена. Ст. 16 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" предусмотрено оказание медицинская помощь, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

Добрый день. Оплата листков нетрудоспособности производится работающим застрахованным гражданам.