Буду очень благодарен за квалифицировнный ответ: не хочется упустить часть имущества семьи по незнанию.

• г. Новосибирск

На момент смерти моего отца у него была 1/3 в приватизированной квартире (есть св-во из юстиции, оформеное на его имя), где они прописаны с моей матерью - квартира № 1.

Кроме того, находясь в браке с отцом, моя мать оформила долю (1/2) в другой, купленной, квартире (есть св-во из юстиции на имя матери) - квартира № 2.

По завещанию всю недвижимость наследует мать.

Вопрос: вступая в права наследования и по завещанию и по закону, по каким из двух квартир моей матери необходимо пройти процедуру оценки и т.п. для регистрации изменения доли в собственности?

Процедуры переоформления - долгие, муторные для пожилого человека и недешевые, поэтому лишней беготни и затрат хочется избежать.

Как я понимаю, переоформлять права долевой собственности на кв. № 2 смысла нет т.к., хотя это и была у отца с матерью общая собственность, но оформлена она на ее имя, так что ничего, по сути, сейчас не поменялось.

Нотариус, оформлявший завещание, настаивает на переоформлении долей по обоим квартирам.

Ответы на вопрос (1):

Георгий, не понятно каким образом будете переоформлять долю на кв. №2... нотариус по всей видимости как-то хочет перестраховаться...

Что касается кв. №1, то т.к. мать вступила в права наследства на долю, пусть ее переоформит на основании свид-ва о праве на наследство.