Как получить пособие при уходе за пожилым человеком и сколько месяцев нужно ухаживать?

• г. Ижевск

Пособие от 3 до 7 лет, уход за пожилым человеком 80 лет считается нулевым доходом, сколько месяцев нужно минимально ухаживать, чтобы подать на получение пособия, чтобы не было отказа.

Ответы на вопрос (7):

Вы не получаете никакого дохода, а только пенсионные баллы.

Здравствуйте! Считается. Не менее 10 месяцев.

"Правило нулевого дохода"-Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, зарплаты, доходов от предпринимательской деятельности или пенсии). Исключение составляют те, у кого доходы отсутствуют по объективным обстоятельствам (если не работает один из родителей в многодетной семье, если родитель ухаживает за ребенком в возрасте до трех лет, если член семьи ухаживает за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет и т. д.).

Период отсутствия дохода по «уважительным» причинам должен составлять не менее 10 месяцев из 12.

Добрый день! Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода — то есть он «нулевой», право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин:

уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;

уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;

уход за ребёнком до 3 лет;

уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;

очное обучение до 23 лет;

служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;

длительное лечение (от 3 месяцев и более);

статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;

отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.

Объективные причины «нулевого» дохода могут быть у всех членов семьи одновременно или по очереди. Например, в одно и то же время мама может находиться в отпуске по уходу за ребёнком, папа — быть официально безработным, а старший совершеннолетний сын — учиться очно.

Если подтвердить уважительную причину хотя бы в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате из-за «нулевого» дохода уже не будет.