Задолженность по лицевому счету после покупки квартиры - возможно ли подать на управляющую компанию в суд?

• г. Екатеринбург

Купили кватриру 3 месяца назад, сразу после покупки создали лицевой счет, но управляющая компания прислала только через 3 месяца лицевой счет, с огромной суммой задолженности, могу ли я подать на них в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если задолженность образовалась до покупки Вами квартиры она лежит на прошлом владельце если договором покупки квартиры не установлено иное. Вам не обязательно подавать в суд вы вправе платить только свои начисления, напишите им заявление о корректировке и пригрозите жалобой.

Мария, здравствуйте!

Нет оснований для обращения в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Собственник должен оплачивать платежи за ЖКУ ежемесячно, даже если квитанции не приходят.

У вас была возможность в течение 3 месяцев обратиться в УК с вопросом направления квитанций, но вы это не сделали, и не оплачивали платежи.

Сейчас вам выставили долг, я так понимаю за 3 месяца, не понятно с каким иском вы собрались в суд обращаться?

Единственное, Вы можете направить в ГЖИ (Жилищная инспекция) жалобу о том, что квитанции не направлялись, УК выпишут предписание.

Можете подать иск в суд.

Такое право у Вас есть.

Но с какими требованиями?

Это главное.

Добрый день, отсутствуют основания для обращения в суд. Обратитесь с заявлением о перерасчете в управляющую компанию с приложением копий договора купли-продажи и выписки из ЕГРН.