Закрыть мелкие кредиты перед объявлением себя банкротом - правильное решение или нет?

• г. Саратов

Если процедура банкротства ещё не началась могу ли закрыть мелкие кредиты или не стоит этого делать? По советам юристов мне объяснили что лучше вообще прекратить действия с банками если я собираюсь объявлять себя банкротом это правильно решение чтобы не закрывать кредиты мелкие?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Не нужно их закрывать, если вы собрались банкротится.

Лучше прекратить любое взаимодействие с банками.

Все. У вас идет подготовка к подаче документов в суд.

Здравствуйте.

На ваше усмотрение. Но если по вам работают уже приставы, то я не советую закрывать мелкие кредиты, так как есть ст. 61.3 Закона о банкротстве. Согласно ей, все ваши закрытия кредитов могут быть оспорены, а это помимо 6000 руб. госпошлины за каждый кредит, влечет несписание долга именно по этим мелким кредитам (ст. 213.28 закона о банкротстве пункт 6).

Поэтому если решили банкротиться, то лучше мелкие кредиты не платить.