Юридическое агентство требует оплаты за несделанные работы и угрожает судом - не оставляйте без внимания свои права.

• г. Тюмень

Ситуация такая, в феврале месяце я обратилась на консультацию в одно юридическое агенство по вопросу банкротства. Мне разбили платежи на год по 9900, в феврале у меня не было столько и я хотела начать производить оплату с марта, но естественно они уже уцепились в меня и говорят оплатите тогда сейчас 5000 и мы начинаем работу. Хорошо я оплатила, на следующий день со мной связалась девушка из этого агенства задала пару вопросов и в итоге сказала мне узнать за все мои задолженности, я тогда так ее и не поняла. Но это ладно все, был совершён один единственный звонок, все. Через недели 2 я понимаю, что оплачивать я все же не смогу, звоню им и говорю приостановите я не могу сейчас оплачивать. Мне сказали хорошо мы приостанавливаем. Спустя 4 месяца мне звонят и говорят вы собираетесь заниматься банкротством дальше, я говорю нет, у меня нет средств для оплаты. Спустя ещё месяц мне начинает писать та самая девушка которая связывалась со мной один раз и говорит подписать акт о выполненных работ на 9900, там и сбор документов и много чего, что не было сделано, то есть я ещё и должна им. Начала угрожать судом, что якобы они подадут на меня у суд, что я не платила. А договор изначально они мне прислали по электронке, подпись свою я нигде не ставила. Скажите как быть в такой ситуации и имеет ли договор силу без моей подписи?

Ответы на вопрос (6):

Гуля, ничего не платите, если хотят, то пусть обращаются в суд, их шансы=0

А что же они для вас успели за эти деньги сделать?

Никто ничего с вас не будет взыскивать, особенно если кроме разговоров ничего не сделали фактически. Сам акт который вы подписали не свидетельствует об этом.

Вы можете сама на них и заявление в полицию подать и даже взыскать обратно уже выплаченное.

Гуля, здравствуйте.

Договор без подписи не имеет силы, а если бы имел, вы вправе его расторгнуть, так как результата нет, а вы терпите убыток.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Напишите требование о расторжении договора, возврате денег.

Как вариант, можно по Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Они не потратили вашх денег и должны вернуть все.

Что касается банкротства, вам следует подать иск в суд арбитражный и внести 25 тыс.₽ управляющему и вас обанкротят. Написать иск если трудности, можете заказать юристу через личные сообщения, платно.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи вам в решении вопроса!

Здравствуйте! А Вы уверены что не подписывали договор? Обычно в таких конторах договор подписывается сразу после консультации и направляется в отдел исполнения, с которого Вам скорее всего звонила девушка. Акт выполненных работ они Вам предлагают подписать на ту сумму, которую Вы оплатили, и как правило, когда юрист узнает, что клиент расторгается, работа выполняется максимально на ту сумму, которую клиент оплатил, и деньги не возвращают. Если Вы не подписывали договор, это много упрощает работу, но если подписали, деньги Вам скорее всего не вернут.

Добрый день! Необходимо подготовить мотивированное требование о возврате денежных средств в адрес агентства. Если не вернут средства добровольно, необходимо обращаться в суд!

Имеет силу, так как в самом договоре прямо указано, как он подписывается.

Направьте заявление об отказе от договора и возврате всех средств, ценным письмом с описью вложения.

Потом иск в суд.