Как уволиться с вахты, если работодатель не оплачивает билеты домой?

• г. Владикавказ

Нахожусь на вахте 2 месяца, хочу написать заявление на увольнение но начальник отказывается оплачивать билеты домой ссылаясь на то что не отработал 3 месяца. В договоре про сроки вахты ничего не написано.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас есть договор с этой компанией и в нем прописано, что они компания обязана оплачивать вам проезд, то компания нарушила условия договора. Если трудовой договор, уже расторгнут и вам выдана трудовая книжка и выдан расчет, то компания не обязана оплачивать вам проезд. Если покупка билетов происходит, только на словах (без договора, соглашения), то очень трудно требовать с компании покупку билета, т.к. данная обязанность компании нигде не прописана.

На сотрудников, имеющих вахтовый режим работы, распространяются общие правила увольнения. Трудовой кодекс однозначно запрещает увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе и в связи с сокращением штата, во время его временной нетрудоспособности или когда он в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключением из этого правила считается только ситуация ликвидации предприятия, включая прекращение деятельности работодателя — индивидуального предпринимателя. При этом работодатели не всегда понимают, что межвахтовый отдых не считается отпуском и, тем более, периодом нетрудоспособности, и опасаются увольнять в этот временной промежуток.

В своем письме от 28.02.2018 № 14-2/В-121 Минтруд России разъяснил свою позицию по этому вопросу. Ведомство уточняет, что увольнение сотрудника по инициативе работодателя, в том числе и в связи с сокращением штата, во время межвахтового отдыха возможно и не является незаконным, даже если будет оформлено выходным днем.

При этом работодатель обязан обеспечить проезд сотрудника до места работы на последний рабочий день и оформление необходимых документов (ст. 301 ТК РФ, п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82).

Вам обязаны оплатить дорогу, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

- см. ст. 301 ТК РФ.