Как доказать совместное хозяйство и заключить брак после смерти супруга?
995₽ VIP

• г. Москва

23 года прожили с мужем в его квартире, совместно помогали всем родственникам, его и моим детям и внукам, он был хирургом, я 10 лет была ИП по недвижимости, в последние месяц его жизни мы решили расписаться, он торопил меня, видно понимая, что ему осталось немного времени, он умер за 3 дня до бракосочетания, и теперь мне приходится доказыаать, что я была его супругой, и веои срвместное хозяйство, вместе продавали и покупали машины, делали ремонты, строили дом на даче, отдызали и возили на отдых его родсивенников... Может ли быть признан брак только по показаниям свидетелей и нашим срвместным заявлением в ЗАГС?

Ответы на вопрос (15):

Нет, брак не будет признан. В силу ст. 1 СК РФ в России признается только брак, зарегистрированный в государственном органе, то есть в ЗАГСе.

Нет, это исключительно.

Что ему мешало сделать завещание?

Это основной вопрос.

Теперь доказать нудно, что имущество, которое на нем покупалось в общую долевую собственность.

Доказательства должны быть письменными.

Фактическому супругу необходимо подтвердить наличие совокупности следующих обстоятельств:

1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:

• одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;

• расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;

• платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;

• предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Доказательствами могут быть квитанции, выписки с банковского счета, свидетельские показания.

Также вы можете путем переговоров решить вопрос с наследниками.

Здравствуйте, Анна Александра! Увы, но в данном случае если брак не был заключен, то признать его на основании свидетельский показаний не получится, и статью 34 Семейного кодекса РФ здесь не применить, а это значит, что какие-либо Ваши права на имущество нужно будет доказывать факт вложения своих денежных средств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Увы, но закон тут на стороне наследников, а если Вы не докажете, что состояли на его иждивении, то в их число не входите. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Факт брака признан быть не может. Однако невзирая на отсутствие брака данное имущество может быть признано совместным ст. 244 ГК РФ. У вас были движения средств по счетам, снятия со счетов. Ко всему прочему, могут быть свидетели друзья, родственники, знакомые, которые могут быть в курсе ваших покупок. Продавцы вашей недвижимости и транспорта. Указанные лица также могут быть привлечены к участию в деле. Доказывать вы можете любыми доказательствами факт совместной собственности.

Нет, в РФ признаётся лишь брак, заключенный согласно положений СК РФ, в частности -

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Не думаю, что суд признает брак заключенным при описанных обстоятельствах.

Доказывать, что Вы являюсь супругой не надо, так как это невозможно, да и кому Вы это доказываете?

Если речь идет об имущественных спорах с наследниками умершего - то тут надо доказывать гражданско-правовые отношения между Вами и умершим в плане покупки имущества и т.д. Что-то явно Ваше, что-то спорное, тут и свидетели пригодятся. Я про возможные суды. Но в судах всё же больше письменные доказательсва играют роль.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Увы. Хоть и прожили долго вместе и вели совместно хозяйство.

Брак признан не будет и наследство вы не сможете получить как и совместно нажитое имущество, ст.34 СК РФ.

Так как не было брака.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна Александровна, Доброго дня Вам.

Согласно ст. 10 Заключение брака

По общему правилу,

Если брак не был зарегистрирован в ЗАГСе, то по российскому законодательству, Вы никаких прав не имеете и на долю наследства претендовать не можете.

Перспектива по признанию Вашего, такого сожительства законными Брачными отношениями появляется, если отношения были длительными.

А это как раз Ваш случай.

Дело не простое, но все же разрешимое.

Было судебное дело, в пользу Вас так сказать, когда суд признал факт брачных отношений, в рамках искового к наследникам.

Пусть наследники выступают в наследство, а потом Вы подадите иск к наследникам о взыскании денежных средств, признании права собственности на имущество.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. К сожалению в Вашей ситуации в Российской Федерации брак заключить по показаниям свидетелей не получится.

Статья 10. Заключение брака СК РФ

В плане имущественных отношений Вам надо будет доказывать в судебном порядке, что имущество приобреталось совместно, в данном случае будут нужны показания свидетелей.

Добрый вечер Анна Александровна

Мои искренние соболезнования

В вашем случае брак вы не сможете признать (ни по показаниям свидетелей ни на основании вашего совместного заявления, которое уже не актуально), но доказать факт ведения общего хозяйства возможно для возникновения дальнейших правовых последствий в получении имущества

В соответствии с п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ на территории Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Поскольку фактическое совместное проживание граждан браком не является, оно в силу положений п. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ не порождает правовых последствий, установленных для заключенных в органах записи актов гражданского состояния браков

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку брак не зарегистрирован, тот это не порождает не влияет на правовой режим имущества сожителей.

Но если вы вели общее хозяйство и сможете доказать что это общее совместное имущество (ст.244 ГК РФ), хотя и не браке, приобреталось на общие средства, и на ваши в том числе средства, то возможно суд может признать такое имущество совместным имуществом граждан.

Но квартира, в которой вы проживали это его собственность, и подлежит наследованию (ст.1141 ГК РФ).

Вы не пишите чей земельный участок, чья дача.

Брак не может быть признан по показаниям свидетелей, и на основании совместного заявления в ЗАГС.

Здравствуйте Анна, к сожалению в России факт брака это ТОЛЬКО РЕГИСТРАЦИЯ В ЗАГСЕ сейчас не советское время, в советское время сожительство могло бы быть признано браком, сейчас ТОЛЬКО регистрация в ЗАГСЕ, нет регистрации нет брака, и суд вам тут не поможет никак,

согласно ст 10 Семейного Кодекса РФ

Безоговорочно, то есть либо есть запись о браке либо НЕТ брака, поэтому в вашем случае брак признан не будет, если нет завещания и собственность у вас не долевая, то квартиру и иное имущество получат дети и родители супруга если таковые есть согласно ст 1141-1142 ГК РФ.

Здравствуйте Анна Александровна! Если Вам исполнилось на момент смерти гражданского мужа 55 лет, Вы к этому времени уже закрыли ИП и находились на иждивении гр. Мужа в течение не менее года до его смерти, то Вы являетесь такой-же наследницей 1 очереди, как и дети, либо той очереди которая призывается к наследованию в равных долях. Здесь иждивении доказывает я в судебном порядке. Все можно сделать. Потому что иным способом, очень сложно, а иногда практически невозможно. Тем не менее нужно рассматривать и те объекты и имущество которые Вы покупали или строили вместе. По крайне мере взыскать денежную компенсацию Ваших

доказанных вложений. Ч. 2 Статьи 1148. ГКРФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами

,

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными (инвалиды 1, 2 группы, женщины достигшие возраста 55 лет, несовершеннолетними) и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

С УВАЖЕНИЕМ, ЖЕЛАЮ УСПЕХА!

Здравствуйте Анна Александровна!

К глубочайшему сожалению не получиться у Вас признать брак после смерти!

Брак признается именно зарегистрированный в органах гражданского состояния ЗАГСа.

Наследниками становятся муж или жена, дети и родители наследователя (первая очередь) согласно п.1., ст.1142 ГК России.

Гражданскую жену наследником первой очереди российское законодательство не считает, поэтому, в случае смерти гражданского мужа, никаких имущественных прав бывшая жена не имеет.

Но, есть «изюминка», которая дает право гражданской жене на наследство, наравне с другими наследниками в случае ухода в «иной мир» гражданского супруга.

По ст.1148 ГК РФ, если с момента открытия наследства гражданский муж был нетрудоспособен и целый год до своей смерти находился на финансовом обеспечении (иждивении) гражданской супруги, суд идет навстречу и считает ее наследницей (соблюдая очередность).

Вы можете претендовать только на то, что было куплено совместно. Для этого необходимо обращаться в суд. Правда, доказать факт совместного приобретения будет сложно. Необходимо тщательно продумывать доказательную базу.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте уважаемая Анна Александровна.

Примите мои искренние соболезнования. Давайте теперь проанализируем вашу ситуацию.

Начнем с того, что в Российской Федерации брак между супругами считается заключенным в органах ЗАГСа, о есть в вашей ситуации, вы являетесь гражданской женой.

Это положение закреплено в ст.1 СК РФ.

Статья 1 СК РФ. Основные начала семейного законодательства (действующая редакция)

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому исходя из вашей ситуации, вам нужно будет доказывать, что вы были на иждивении своего мужа, чтобы войти в наследники.

И другой момент, у вас должны быть доказательства, того, что вами были сделаны улучшения, приобретали машины и другое имущество. (ст.55-56 ГПК РФ)

Для этого запаситесь доказательствами соседей, знакомых и других лиц, а также вам понадобиться грамотный юрист, разбирающийся в семейном праве.

Всего вам хорошего.

С уважением.