Отказ в отпуске на новом предприятии - нарушение трудового кодекса или законный отказ?

• г. Кемерово

Вопрос по трудовому кодексу. На новом предприятии муж проработал шесть месяцев. Пошëл подать заявление в отпуск за отработанное время. Ему отказали, ссылаясь на то что заявление пишется за две нелели до начало отпуска. Но он в график отпусков ещё не включен. Правомерно ли ему отказали?

Ответы на вопрос (8):

Работодатель не прав.

Работодатель не прав, ТК РФ не предусматривает такого требования, однако согласно ТК РФ работодатель обязан предупредить о начале отпуска работника не менее чем за 14 дней.

Лариса, нет, неправомерно отказали, так как не работник, а сам работодатель обязан предупредить о необходимости написания заявления, а он этого не сделал.

Вины Вашего супруга нет - ему обязаны предоставить отпуск, иначе рекомендую написать для начала очень грамотную Жалобу в инспекцию труда, причем подать ее можно электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Заявление нужно писать в промежуток от 14 до 3 дней до начала отпуска. Связано это с требованиями Трудового кодекса: ст. 123 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность за 2 недели письменно предупредить сотрудника о наступлении планового отпуска и издать соответствующий приказ. А ст. 136 ТК РФ говорит о том, что отпускные должны быть выплачены работнику не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.

Заявление на отпуск пишится через 6 мес. работы с учётом графика отпусков, отказать в заявлении не могли, обращайтесь в ГИТ Роструда, будет проведена проверка.

- см. ст. 122-123, 136 ТК РФ.

По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск работника должен составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). И логично предположить, что отпуск после 6 месяцев работы должен быть предоставлен на половину этого периода, то есть на 14 календарных дней.

По Трудовому Кодексу не установлены чёткие рамки написания заявления. Но специалисты рекомендуют написать в срок за от 3 до 14 календарных дней.

Такое время дается бухгалтерии на подсчет и начисление отпускных. Работодатель обязан их выплатить за три календарных дня до ухода на отдых.