Отказ в отпуске на новом предприятии - нарушение трудового кодекса или законный отказ?

• г. Кемерово

Вопрос по трудовому кодексу. На новом предприятии муж проработал шесть месяцев. Пошëл подать заявление в отпуск за отработанное время. Ему отказали, ссылаясь на то что заявление пишется за две нелели до начало отпуска. Но он в график отпусков ещё не включен. Правомерно ли ему отказали?

Ответы на вопрос (8):

Работодатель не прав.

Работодатель не прав, ТК РФ не предусматривает такого требования, однако согласно ТК РФ работодатель обязан предупредить о начале отпуска работника не менее чем за 14 дней.

Лариса, нет, неправомерно отказали, так как не работник, а сам работодатель обязан предупредить о необходимости написания заявления, а он этого не сделал.

Вины Вашего супруга нет - ему обязаны предоставить отпуск, иначе рекомендую написать для начала очень грамотную Жалобу в инспекцию труда, причем подать ее можно электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Заявление нужно писать в промежуток от 14 до 3 дней до начала отпуска. Связано это с требованиями Трудового кодекса: ст. 123 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность за 2 недели письменно предупредить сотрудника о наступлении планового отпуска и издать соответствующий приказ. А ст. 136 ТК РФ говорит о том, что отпускные должны быть выплачены работнику не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.

Заявление на отпуск пишится через 6 мес. работы с учётом графика отпусков, отказать в заявлении не могли, обращайтесь в ГИТ Роструда, будет проведена проверка.

- см. ст. 122-123, 136 ТК РФ.

По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск работника должен составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). И логично предположить, что отпуск после 6 месяцев работы должен быть предоставлен на половину этого периода, то есть на 14 календарных дней.

По Трудовому Кодексу не установлены чёткие рамки написания заявления. Но специалисты рекомендуют написать в срок за от 3 до 14 календарных дней.

Такое время дается бухгалтерии на подсчет и начисление отпускных. Работодатель обязан их выплатить за три календарных дня до ухода на отдых.

Тогда Ему предложили написать заявление бес содержания заработной платы, а т.к у него безвыходное положение он согласился. Но посовещались дома он решил подать заявление на расчёт, и опять другое переживание, что ему надо будет отрабатывать две недели. И это его не устраивает.

Разъясняю, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.