Как получить деньги обратно за установку газовой трубы после принятия закона о бесплатном подключении?

• г. Новосибирск

В мае заключил договор о подключении газа труба идет по огороду выплатил часть денег как кооперативный сбор за трубу сейчас вышел закон о бесплатном подведении трубы к участку могу потребовать деньги назад или не выплачивать оставшуюся часть денег?

Ответы на вопрос (3):

Государственная Дума 1 июня 2021 года приняла в третьем чтении закон о газоснабжении, согласно которому газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан.

От газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам.

На бесплатное подключение могут рассчитывать граждане, чей участок находится от газопровода на расстоянии не более чем 200 метров.

Какой договор вы заключили? Подряда?

Труба уже давно есть. Проложена несколько лет назад.