Невозможность госпитализации в краевую больницу без регистрации по месту жительства - возможен ли отказ в госпитализации?

• г. Ставрополь

Знакомая лежит в инфекционной районной больнице. По словам её лечащего врача, состояние неутешительное и нужен перевод в краевую больницу. Так же по словам врача, краевая не примет поциентку, т. к. у неё нет регистрации по месту жительства. Вопрос: могут ли отказать в госпитализации в крае, если полис обязательного медицинского страхования и паспорт РФ у неё есть?

Ответы на вопрос (3):

Отказать не могут в приеме. Обратитесь в Минздрав срочно или на горячую линию. В Росздравнадзор.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое "прикрепление" к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования. Обратитесь к главному врачу с данным вопросом, либо позвоните в Министерство здравоохранения по месту нахождения больницы.

Обратитесь в Минздрав.