Невозможность госпитализации в краевую больницу без регистрации по месту жительства - возможен ли отказ в госпитализации?

• г. Ставрополь

Знакомая лежит в инфекционной районной больнице. По словам её лечащего врача, состояние неутешительное и нужен перевод в краевую больницу. Так же по словам врача, краевая не примет поциентку, т. к. у неё нет регистрации по месту жительства. Вопрос: могут ли отказать в госпитализации в крае, если полис обязательного медицинского страхования и паспорт РФ у неё есть?

Ответы на вопрос (3):

Отказать не могут в приеме. Обратитесь в Минздрав срочно или на горячую линию. В Росздравнадзор.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое "прикрепление" к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования. Обратитесь к главному врачу с данным вопросом, либо позвоните в Министерство здравоохранения по месту нахождения больницы.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Минздрав.

Спросить
Пожаловаться

У человека прогрессирует абцесс печени, ему срочно нужна госпитализация в краевую больницу для проведения дренажа (операционным путем), но в районной больнице отказываются дать направление. Человека срочно нужно сделать операцию. Как пожаловаться на лечащего врача, зав отделением и начальника районной больницы, которые бездействует. Счет идет на минуты.

Можно ли требовать перевод в краевую больницу если врач говорит что нас там не примут, и имеют ли права нам отказать в лечении в краевой больнице.

Сложилась такая ситуация:

Беременна, наблюдаюсь у врача в поликлинике. Появилась угроза выкидыша, отправили в больницу на сохранение. В больнице отказали в госпитализации, на основании "нет прописки". Вопрос: а могут ли отказать? Если нет, куда можно пожаловаться?

P. S. Есть полис, паспорт, и др. док-ты. Прописки нет. На сайте больницы указано, что они не входят в омс.

Спасибо.

Правильно ли я понимаю что имея полис обязательного медицинского страхования закон дает мне право лечиться бесплатно в любой больнице России? Нужно ли направление врача по месту жительства для того что бы лечь в больницу столицы, можно ли это сделать только по моему желанию А как на практике?

Пациентка обратилась в больницу на госпитализацию ввиду отсутствия мест дежурные врачи договорились о госпитализации ее в другую больницу и в той больнице ее приняли для оказания помощи. Можно ли в данном случае действия медработников первой больницы считать отказом в госпитализации?

Ребенок лежит в инфекционной больнице с диагнозом перинефрит. Проводимое лечение не дает положительных результатов (закалывают антибиотиками). Можем ли мы отказаться от такого лечения и отвезти ребенка в другую больницу (областную клиническую детскую больницу)? Могут ли нам там отказать в госпитализации?

В районной больнице лежим пятый день диагноз не поставлен, но лечение получаем. Улучшений нет, могу ли я требовать перевода в краевую больницу? И что мне ответить если мне скажут, что оснований для перевода нет!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в городе две больницы, одна районная и железнодорожная. Я прикреплена к железнодорожной больнице, но невропатолога в этой больнице нет. Я обратилась за медицинской помощью в районную больницу и у меня потребовали направление с ж.д. больницы. Вопрос такой: У меня есть полюс медицинского страхования, меня должны принять без направления?

Брат получил ЧМТ на работе, был доставлен в краевую больницу, зделана трепанация черепа, находился в стабильном тяжёлом состоянии. Через два месяца, оставаясь в этом же состояние, был перевезен в реанимацию городской больницы. Имели ли право врачи краевой больницы транспортировать его в городскую, при этом у него краевая прописка, а не городская?

Мой отец пенсионер, зарегистрированный постоянно по месту жительства в Мурманской области, в настоящее время находится в Новгородской области и зарегистрировался там по месту пребывания. Имеет полис обязательного медицинского страхования. Обратился за экстренной помощью на станцию скорой помощи, врач скорой помощи оказала первую помощь и уехала, посоветовав обратиться в районную больницу за консультацией и назначением лечения. В районной больнице изначально отказали в приёме, объяснив это тем, что мой отец не является жителем Новгородской области и не может получать бесплатную медицинскую помощь. В конечном итоге со скандалом удалось добиться приёма врача. Необходима была госпитализация, так как был сердечный приступ. Отца госпитализировали, но помощь оказать не могут, так как не могут определить причину заболевания (то ли тромб оторвался, то ли сосуд на сердечной мышце). Отца выписывают, так и не улучшив его самочувствия. Никаких направлений на обследование в областной больнице, рекомендаций по лечению не дают, ссылаясь, что это всё теперь должно быть платно. Правомерно ли такое решение и действия медицинских работников районной больницы? Если нет, то куда обращаться за содействием? Каким нормативным актом регламентируется порядок оказания медицинской помощи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение