Кто вправе изменять должностные обязанности воспитателей в детском саду и как отказаться от вредных работ?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли заведующая детским садом вносить изменения в должностные обязанности младшего воспитателя? Ситуация такая. Сейчас в садике ремонт и заставляют красть краской в закрытом помещении. Письменного подтверждения врача на наличие аллергии на лакококрасящие вещества нет. Ссылаясь на какие основания я могу отказаться от данного вида работы?

Ответы на вопрос (2):

Да, изменение существенных условий возможно в порядке ст. ст. 72,74 ТК РФ.

Уважаемая Анна!

Если Вы работаете младшим воспитателем в детском саду, то заставлять Вас без вашего согласия работать моляром в этом детском саду, исходя из положений статей 60, 72, 72.2 Трудового кодекса РФ, заведующая детским садом не имеет права.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Всего Вам доброго.