Как защитить свои права, если соседи превращают муниципальную землю в свой сад?

• г. Москва

Соседи и сособственники продолжают благоустраивать муниципальную землю, находящуюся перед нашим домовладением: высаживают кусты, цветы, сооружают альпийские горки, объявив эту землю своей. Мне эти кусты создают определенные неудобства, я в свою

очередь ничего не могу ни убрать, ни посадить. Понесла заявление в полицию, жалуясь на самоуправство-принимать не хотели, типа земля муниципальная, идите в муниципалитет. По этой логике получается, что если человека ограбили на муниципальной земле, этим тоже должен заниматься муниципалитет? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Подайте заявление в управу вашего района, требуйте прекратить незаконные действия ваших соседей.

Все верно, обратитесь в администрацию и департамент жкх.

Я писала в администрацию, нарушений они не выявили, отдел по благоустройству тоже, хотя никаких деревьев они сажать не планировали. Замкнутый круг, а люди продолжают беспредел.

В прокуратуру обращались на основании ст 45 гпк рф? Можно ещё пожаловаться в росреестр с жалобой на незаконное занятие чужого земельного участка. Это нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст

7.1 коап рф.

Самовольным занятием земель является пользование земельным участком при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли.

По ст. 7.1 КоАП РФ привлекает к ответственности Росреестр, Вы вправе обратиться туда с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности.