Нельзя оформить дарственную с правом проживания на внука - что говорит нотариус и что нужно знать

• г. Кемерово

У моей мамы (84 года) в собственности квартира. Она хотела оформить договор дарения этой квартиры с правом проживания на своего внука (моего сына). Т. к. она лежачая (перелом шейки бедра) , хотели вызвать нотариуса на дом.. Объяснили для чего. А нотариус по телефону сказал, что нельзя оформить дарственную. Что нужно, чтобы у нее в собственности было еще жилье. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Отказал нотариус законно, у мамы безвыходная ситуация, и не исключено что вы решили использовать ситуацию по уходу в личных корыстных целях. Поэтому нотариус и не приехал, там применяются обезболивающие лекарства, поэтому отказ законен.

Основной правоустанавливающий документ о праве собственности - выписка из единого государственного реестра недвижимости. До июля 2016 года его роль выполняло свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.

Добрый день! В рассматриваемом случае Ваша мама вправе оформить завещание на внука путем вызова нотариуса на дом.

Надежда, при составлении договора дарения (дарственная), помимо стандартных условий, которые предполагает договор, по желанию сторон может вводиться множество дополнительных уточнений, которые заметно отразятся на дальнейших условиях использования подаренной квартиры.

Среди прочих, даритель может ввести такой пункт, как пожизненное проживание, который предполагает, что квартира достается одаряемому, но даритель имеет право в ней жить, хоть и не распоряжаться самим имуществом.

Поэтому вы можете обратиться за разъяснениями действий нотариуса - в Кемеровскую областную нотариальная палату - https://www.konp42.ru

Делайте выводы.

Вам нотариус вообще не нужен. Оформляйте сами договор дарения и с ним в Росреестр либо МФЦ, если мать не ходит, может сделать на любое лицо доверенность для оформления дарственной.

- см. ст. 572 ГК РФ.