Полис страхования при заключении потребительского кредитного договора - какой риск навязал Банк и почему повысил ставки при выборе другой страховой компании?

• г. Москва

При заключении потребительского кредитного договора в Банке мне была навязан полис страхования со страховым риском "Смерть в результате несчастного случая или болезни". После я расторг договор страхования и заключил договор страхования в другой страховой компании со страховым риском "Смерть в результате несчастного случая". Банк повысил % ставки поскольку не были учтены все риски, а именно "Смерть в результате болезни". Насколько мне известно предлог "или" является разъединительным. Кто прав?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Предлог действительно такой, но согласитесь, звучало бы странно "Смерть в результате несчастного случая и болезни", причина смерти может быть одна - либо то, ли то. Заключение такого полиса подразумевает, что Вы страхуете оба случая - смерть в результате несчастного случая и смерть в результате болезни, т.е. получается, что прав банк.

Василий, Добрый день!

По вашей ситуации были многочисленные разъяснения Верховного суда РФ. В частности,

если вы предоставили Полис, который закрывает все страховые риски, указанные в Полисе, выданном в банке, + страховая сумма покрывает сумму задолженности + страховая компания входит в список одобренных банком страховых компаниях, то банк не вправе поднимать % ставку, поскольку условия кредитного Договора Вами не нарушены.

В данном случае, Полис, выданный банком перекрывает страховой риск "Болезнь", которого у Вас в Полисе нет.

По вводным, приведенным в Вашем ответе - банк вполне обоснованно повысил процентную ставку.

В кредитном договоре предусмотрено увеличение % ставки? Если да то при каких условиях?

Добрый день! Необходимо подготовить мотивированные документы в суд и оспорить повышение процентной ставки, действия Банка неправомерны.

Страховая компания входит в список Банка, однако у неё нет такого риска "Смерть в результате несчастного случая и болезни", а есть "Смерть в результате несчастного случая"

Добрый день, Василий. Чтобы однозначно ответить на вопрос прав ли Банк повысив процентную ставку, надо прочитать условия договора с банком. А про страховые риски, то очевидно что страховой риск "смерть от несчастного случая" и "смерть от болезни" это два риска, а "смерть от несчастного случая" без "смерть от болезни" это один риск.

Исходя из этого, если заёмщик умирает от несчастного случая, то банк может рассчитывать на возмещение, а если умирает от болезни, то не сможет. Значит риски банка по невозврату кредита увеличиваются, отсюда и повышение процента по кредиту.

Полагаю, так как смерть одна необходимо было Банку прописывать другим образом, а именно смерть от НС и /или Б, или пункт 1. смерть от НС пункт 2. смерть от Б. Не надо издеваться над русским языком.

Здравствуйте, Василий!

Вы правы. При этом всё же ответ на Ваш вопрос зависит от того, как сформулированы условия о страховании в кредитном договоре.

Не исключаю, что возможно дополнительно застраховать риск "Смерть в результате болезни", представить этот договор в банк и просить его обратно снизить процентную ставку.