Приняла сувенирную 5000 купюру к оплате, даже не смотрела на неё. Теперь директор удержал из зарплаты. Имеет ли он на это право?

• г. Краснодар

Приняла сувенирную 5000 купюру к оплате, даже не смотрела на неё. Теперь директор удержал из зарплаты. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Конкретно в Вашем случае нужно смотреть, что написано в Вашем трудовом договоре, был ли договор о полной материальной ответственности и другие нюансы.

Если у вас договор о полной материальной ответственности, то вы должны возместить ущерб. Каким образом - это прописывается в договоре.

Нет, права удержания из заработной платы возможно только с Вашего согласия.

Глава 39 ТК РФ или по суду.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

Анна, здравствуйте. Если сотрудник принял фальшивую купюру по своей вине, то работодатель сможет взыскать с него ущерб в порядке статьи 248 Трудового кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте.

Работодатель вправе взыскать с Вас прямой действительный ущерб, если будет установлена Ваша вина, с Вами заключен договор о материальной ответственности.