В нашем дворе котов больше чем жильцов в домах, отловить их не возможно, травить законно?

• г. Ялта

Ответы на вопрос (7):

Александр, здравствуйте.

Нет, не законно. Во-первых, ваши действия могут квалифицироваться как жестокое обращение с животными (ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации). Во-вторых, от яда могут пострадать домашние питомцы, и тогда вам придется обращаться с их хозяевами, которые не только будут добиваться привлечения вас к уголовной ответственности, но и в гражданском порядке взыщут с вас ущерб за умершее животное.

Вам коллега написал, что за подобное могут привлечь к уголовной ответственности.

С уважением.

Здесь идет речь об ответственнлсти за жестокое обращение с животными УК РФ.

Заработаете себе ст.245 УК. Вам, что, коты жить мешают? Может быть, обьедают Вас?

Мои действия ограничатся организацией данного мероприятия. За заказное убийство котов в РФ еще не судят?

Простите, но введение летальной дозы анестетиков считается гуманным, допустимым и распространенным на территории РФ способом. Разве не так?

Нет, не так. Может государственный орган и имеет право на проведение подобных мероприятий, так как бездомные животные являются собственностью государства, а не вашей личной, в этой связи сами граждане не вправе этого делать, это подпадает под уголовную статью о жестоком обращении с животным.