Судом признано право собственности на 1/2 доли земельного участка бывшим супругам - важные детали решения согласно законодательству.

• г. Южно-Сахалинск

Судом за бывшими супругами признано право собственности на 1/2 доли земельного участка, который ранее был совместной собственностью.

В связи с этим теряет каждый из бывших супругов право на вторую половину? Прошу аргументировать правовой нормой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Поправьте, если не правильно понял. Был земельный участок. Он являлся совместной собственностью. При разделе совместно нажитого был разделен пополам. Каждый из Вас теперь владеет своей частью. Никто ничего не потерял. Сменился режим. Была совместная, а стала долевая. По закону совместно нажитое делится поровну ст. 38 СК РФ,

ДА, теряет право на вторую половину. См. ст. 254 ГК РФ.

Здравствуйте.

У вас стала долевая собственность по решению суда, ст.13 ГПК РФ.

Право на вторую половину у каждого теряется, да.

Алла 387, а зачем Вам это нужно то?

Уточнение по вопросу №18573552

Вот для чего:

бывший муж использует не по целевому назначению з/участок (СНТ, а он устроил склад железа). Пришла комиссия из Росреестра, и обязала меня (!) устранить недостатки. Вот сижу и сочиняю ответ в Росреестр.

387 раз сочиняете?