Наследование автомобиля уехавшего отца - что делать, если машина осталась у его супруги в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца осталась машина, которая находится у его супруги в другом городе, где он умер и проживал ранее. Могу ли я по наследству претендовать на машину? Как будет решаться вопрос, если по информации от родственников отец переписал машину на супругу?

Ответы на вопрос (5):

Если машина подарена супруге, то она не входит в наследственную массу.

Что значит переписал? Как наследница вы вправе претендовать на свою долю

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте. Если он при жизни распорядился машиной, то она даже в наследственную массу не входила. Если завещанием, то Вы не можете претендовать. А если этого ничего не было. То Вам будет положена всего 1/4 ч от нее, а точнее компенсация в этом размере, т.к 1/2 принадлежит супруге на правах пережившего супруга и только вторая половина наследуется вами поровну.

Здравствуйте Руслан.

Если отец при жизни переписал авто на супругу, то она не попадает в наследственную массу. Если не переписал, то нужно смотреть когда куплен авто, если в браке, то 1/2 доли принадлежит супруге и 1/2 делиться между наследниками в равных долях.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Здравствуйте.

Переписал каким образом? По общему правилу если машина приобреталась в браке, то выделяется супружеская доля, а остальная половина делится между всеми наследниками первой очереди (дети, супруг, родители) в равных долях.