У меня наложили взыскание на счета на которых из них поступают пособия на ребёнка могут ли они снять их при поступлении?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Конечно могут. Для этого и наложили взыскание на ваши счета.

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.