Бабушка летит с внуком в Сочи. нужна ли доверенность от родителей?

• г. Киров

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Она необходима для того, чтобы не было проблем с заселением в отели, а также при обращении за мед. помощью. Мало ли какие могут возникнуть ситуации, где необходимо согласие представителя ребенка.

Здравствуйте, Алексей!

Для поездки на поезде или для перелета на самолете бабушки с внуком по территории России доверенность не требуется для бабушки.

Но лучше сделать родителям этого ребенка такую доверенность на основании статьи 64 Семейного кодекса РФ для бабушки, так как в случае заболевания вашего ребенка, его бабушка без доверенности не имеет права обратиться с ним в медицинские учреждения.

Такую доверенность нужно удостоверить у нотариуса.

Не все нотариусы могут такую доверенность сделать и удостоверить, хотя они ОБЯЗАНЫ это делать, что подтверждается и судебной практикой.

Подробней об этом Вы можете сами ознакомиться на сайте Сегежского городского суда Республики Карелия с Решением этого суда от 16.01.2019 по делу № 2-361/2019 (там же можно скопировать это Решение суда для нотариуса и для себя).

Всего доброго.

Нет, не нужна доверенность. Не тратьте деньги.

Как таковой обязанности нет, но бабушка не является членом семьи для внука и его законный представитель, рекомендую оформить у нотариуса доверенность, нужна для заселения либо обращения в медучреждения и другие организации.

- см. ст. 185 ГК РФ.