Как мне выйти из соучредитель если директор не выходит на контакт?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отправляете заявление на юридический адрес организации ценным письмом с описью вложения.

Не получит или не отреагирует в течение месяца - в суд.

Здравствуйте.

Подаётся заявление о выходе, если выход не запрещен уставом общества.

Право на выход из ООО должно быть прямо предусмотрено уставом (статья 26 закона N 14-ФЗ от 08.02.1998).

Ещё одно условие – после выхода в ООО должен оставаться хотя бы один участник. Поэтому единственному учредителю выйти из общества нельзя, ему доступна только продажа доли.

После вступления в силу закона от 31.07.2020 N 297-ФЗ выход из состава учредителей ООО стал возможен только в нотариальном порядке. Здесь имеется в виду не просто заверение у нотариуса заявления на выход и формы Р 13014, а вся процедура целиком.

Нотариус Должен заверить заявление участника ООО о выходе. Оно составляется в свободной форме, и в нём надо указать следующие данные:

полное имя участника-физлица или наименование участника-организации;

местонахождение участника – прописка или юридический адрес;

размер и номинальная стоимость доли в УК, принадлежащей участнику;

пункт устава ООО, который предусматривает право на выход;

просьба выплатить действительную стоимость доли в порядке, указанном в уставе, а если он не оговорен особо, то в соответствии со статьёй 23 Закона «Об ООО».

Заранее уточните, надо ли вам самому подготовить заявление, потому что часто нотариусы используют свои шаблоны. Кроме того, узнайте, какие ещё документы потребуется представить.

В течение двух рабочих дней после принятия заявления нотариус оформляет и направляет в ИФНС форму Р 13014. И только после подачи этого документа он обращается в само общество, из которого вышел участник.

Что касается выплаты компенсации за долю участника, то здесь порядок не изменился. Это необходимо сделать в течение трёх месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о выходе участника.

Компенсация выплачивается за счёт разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала. Если этого недостаточно, то ООО должно заявить об уменьшении уставного капитала на недостающую сумму. С согласия бывшего участника компенсация может быть выдана не деньгами, а имуществом.