1) Налог на продажу квартиры для граждан РФ, проживающих и работающих в Германии более года\n2) Облагается ли налог дарение квартиры нерезидентом РФ в пользу мамы?

• г. Казань

1)Я гражданин РФ, проживаю и работаю в Германии больше года. Какой размер НДФЛ я буду платить при продаже квартиры, находящейся на территории РФ, 30 или 13%? Квартира в собственности 1 год

2) Если я все-таки являюсь нерезидентом РФ, могу ли я сделать договор дарения на квартиру своей маме? Не будет ли облагаться каким-то налогом данный договор для меня, и для мамы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Если в году продажи квартиры у вас не будет статус налогового резидента, ставка налога составит 30%

2. Вы вправе подарить квартиру маме. Налог в данном случае никто из вас платить не будет.