Можно ли лишить отца родительских прав, если он не выплачивает алименты и не общается со своим 16-летним сыном, которого не видел 10 лет из-за развода?

• г. Львов

Сыну 16 лет. Мы в разводе. Алименты выплачиваются не в полном обьеме. С сыном не общался и не виделся почти 10 лет. Можно ли лишить отца родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталия! В связи с тем, что отец ребёнка не является злостным неплательщиком алиментов, его нельзя лишить родительских прав. Вы сами пишите, что частично алименты платит.

Добрый день, Наталья.

Можно лишить родительских прав в связи с уклонением от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка согласно ст.164 Семейного кодекса Украины.

Лишить родительских прав можно только до 18 лет.

Выплата алиментов не влияет на родительские права, это обязанность, и при лишении прав, обязанность по содержанию остается.