Наследование 120-летнего дома - что значит открытое дело и стоит ли обращаться к нотариусу?

• г. Белгород

Хочу приобрести в собственность дом своей бабушки, ему 120 лет. Но сама она там не проживала, проживал ее брат пропавший без вести в ВОВ с женой. Детей у них не было. Она продала дом другим людям. Детей у них нет. Сами они уже умерли. Я обратилась в администрацию мне сказали наследование дело открыто решайте через суд. Что это значит? И стоит ли мне обращаться вообще теперь к нотариусу? Родовое поместье моей бабушки стало непригодным, но хотелось бы его восстановить.

Ответы на вопрос (6):

Если есть наследственное дело, то значит есть наследники, с которыми вам и надо решать вопрос о покупке дома. В связи с тем, что вы не являетесь наследником, прав у вас на этот дом никаких нет.

Елена, здравствуйте.

Открыто наследственное дело - это означает что бывший собственник дома скончался и какой-то из родственников обратился с заявление о принятии наследства. После 6 месяцев нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство на дом. При желании вы сможете этот дом и земельный участок у него приобрести.

Написать можете, только он вам об этом не сообщит, ждите полгода и еще месяца два, а потом попробуйте заказать выписку из ЕГРН.

Уважаемая, Елена! В связи с наличием открытого наследственного дела и, как следствие - наличием наследников, после получения свидетельства, государственной регистрации права права на данный дом, Вы сможете обратиться к наследнику, принявшему наследство, с предложением о выкупе данного дома.

Вы не родственник умершего собственника, значит, на наследство претендовать не можете. Находите наследников, предлагайте выкупить.