Как продать дом без свидетельства о браке - проблема с оформлением согласия супруга

• г. Москва

Хочу срочно продать дом. Необходимо оформить согласие супруга. Но утеряно свидетельство о браке, зарегистрированное в другом государстве. Чтобы получить повторное свидетельство потребуется более трёх месяцев. Это очень долго. Заверенной копии свидетельства тоже нет. Нотариус говорит, что без оригинала не оформят согласие. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Получайте дубликат свид-ва, больше никак.

А если продать дом без согласия? Я читал, что Росреестр оформит переход, но с допиской, что недвижимость приобретена без согласия супруга. И, что эту запись даже после оформления согласия не возможно изменить.

Здравствуйте! Росреестр не будет проверять Согласие супруга. А вот покупатель или супруг в любой момент может признать данную сделку недействительной.