Можно ли уволить сотрудника во время больничного?

• г. Оренбург

Увольняюсь из организации по собственному желанию, оставалось отработать два дня, но из-за плохого самочувствия ушла на больничный. Уведомила об этом директора, она же мне сказала, что теперь меня не могут уволить, только после больничного. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

После больничного вас уволят и обязаны больничный оплатить.

Нет, директор заблуждается, она не могла бы вас уволить, если бы инициатива исходила от администрации учреждения, а по инициативе работника можно увольнять и на больничном.

В период временной нетрудоспособности работодатель не может уволить работника по своей инициативе. Если Вы согласны уволиться, то ограничений нет. Другой вопрос, что возникнут сложности в оплате больничного, поскольку на два дня Вам его никто не даст, а работодатель обязан будет его принять после окончания болезни и оплатить через Фонд социального страхования.