Может ли работодатель сменить статью, которая была при увольнении через некоторое время? С 81 на 77

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нелли. Нет не может.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

При расторжении договора по ст. 81 ТК РФ, ст. 77 ТК РФ не указывается, ни в трудовой, ни в приказе (соответственно).

Надеюсь ответ полезен!