Возможно ли работать на не руководящей должности в другой компании, будучи единственным учредителем и генеральным директором своего ооо?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь единственным учредителем и ген директором в нем. Могу ли я работать в другой компании на не руководящей должности? Как это правильно оформить и сообщить работодателю? Надо чтобы работа в собственном ооо была по совместительству, а у работодателя основной.

Ответы на вопрос (5):

Сложные комбинации задумываете.

Во-первых, Вам тогда надо уволиться с поста гендиректора.

В 0-вторых. После приняться на работу по основному месту.

В-третьих-, утроиться по совместительству в своё ООО.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Запретов нет.

Можете. Ведь Вы единственный учредитель и генеральный директор, и никто не может запретить Вам работать по совместительству (ст.60.1 Трудового кодекса РФ). А где у работника будет основное место работы, а какое будет по совместительству, решают стороны трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ). Только придется через увольнение делать в качестве генерального директора.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Вы вправе работать на должностях руковдителей в другой организации, если эта огранизация не подпадает под особенности, которые установлены в соответствии со ст.282 ТК РФ.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Поскольку вы не указали сферу детельности, проверить соблюдение ограничений предлагаю проверить вам самостоятельно.

Для перевода на условия совместительства в оргнизации, где вы ген. лиректор, увольняться не нужно. Достаточно издать приказ о переводе и подать сведения о трудовой детельности СЗВ-ТД.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Возможно поступить как вы указываете в вашем вопросе.

Правовое основание ст.60.1 Трудового кодекса РФ.

Вы можете совмещать работу в разных организациях.

Оформляется заключением трудового договора.

Если в собственном хотите по совместительству, то нужно вам уволиться в собственном, устроиться в другом ооо на основную работу, а после чего оформиться в своем ооо по совместительству. Документы можно оформить в один день.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, да, можете. Законом это не запрещено.

Работа на условиях совместительства – это самостоятельные трудовые правоотношения между работником и работодателем. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон договора в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Поэтому, чтобы работа на условиях совместительства стала основным местом работы, работнику необходимо оформить с работодателем дополнительное соглашение (либо расторгнуть прежний договор и заключить новый трудовой договор) об изменении прошлых условий и приеме работника на основное место работы.