Как узнать о долгах в виде кредитов наследодателя и нужно ли их выплачивать в случае отсутствия в наследстве?

• г. Симферополь

Если есть долги в виде кредитов у наследодателя, как я об этом узнаю, вступая в наследство? И обязана ли я их платить, если например, в наследственном деле их не окажется?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратится к нотариусу и он сделает запрос в БКИ.

Вы будете обязаны оплатить долги наследодателя но не более стоимости принятого наследства, так как если вы примете наследство, то кредитор имеет право их взыскать.

Ирина, об имеющихся долах наследодателя вы узнаете только тогда, когда к Вам с требованием о погашении задолженности обратятся кредитора. В наследственном деле никакой информации об имеющихся долгах наследодателя попросту не может быть.