Избиение неизвестным и разбитый телефон за 30 тыс. - возможное уголовное дело?

• г. Палана

Избил неизвестный, при избиении был разбит телефон стоимостью 30 тыс, является ли это уголовным делом с причинение значительного ущерба? (в полиции сказали то телефон разбит не специально, обращайтесь в суд.

Ответы на вопрос (3):

Правильно в полиции сказали. Для уголовной ответственности нужно доказать умысел на причинение имущественного вреда.

Вам верно разъяснили, состав преступления по данной статье возникает только при умышленном повреждении имущества.

Здравствуйте. Если не специально, то действительно - гражданские правоотношения и взыскивать только через суд. Не умышленное повреждение имущества образует состав преступления при сумме ущерба не менее 250000 рублей и только при неосторожном обращении с огнём или источником повышенной опасности.