Соседская война из-за пристройки - нарушили ли мы нормы строительства?

• г. Курск

Такой вопрос. Мы живём в доме на три семьи где у каждого свой участок но один единый дом. Я решил построить пристройку к дому. Она получается в плотную к соседскому забору. Соседка нас пугает судом и учестью. Разрешений не каких не брали. Грозит нам что то и нарушили мы какие то права по отношению к нормам строительства?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте!

Сосед в данном случае прав.

Согласно СП 42.13330.2016 Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений расстояние Расстояние от соседского забора – не менее 3 метров.

Забор при этом обязан быть расположен на границе участка (меже).

Расстояние от красной линии улицы – не меньше 5 метров. Чаще всего подразумеваются 5 метров от границы линии участка со стороны улицы.

Расстояние от красной линии проездов — не менее 3 метров.

Кровля должна быть организована таким образом, чтобы был невозможен сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок.

Обязательно соблюдение противопожарных расстояний между зданиями

pravo-doma.ru