Посадка дикого винограда на линии межевания.
199₽ VIP

• г. Москва

Сосед по даче прям под забором по межеванию посадил дикий виноград и пустил это все на рабицу. И естественно это все лезет на наш участок и кричит и возмущается когда мы его со своей стороны обрезаем Закона ли он его посадил и имеем ли право его мы обрезать на своей стороне? Дача на ходится в СНТ Посуте он делает живую изгородь.

Ответы на вопрос (2):

Вообще Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Так что тут скорее у Вас претензии к соседу, а Вы поступаете правомерно, т.к. захватывать Вашу территорию он не вправе. Если ему надо, пусть устанавливает забор, чтобы растение не заходило за его пределы, а не просто отгораживает рабицей.

Это лучший ответ

Вы можете письменно обратиться к председателю СНТ - Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ - пусть поговорит с соседом.

Сосед явно не прав - кусты - метр от забора! СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

А пока режьте и требуйте убрать, если что - иск в суд, но это на крайний случай!