Прокуратура не рассматривает заявление о мошенничестве при ремонте дома - что делать?

• г. Липецк

19.05.2021 г. мною подано заявление о мошенничестве при производстве ремонта дома в деревне. Талон-уведомление за №251 от 19.05.2021 г. у меня на руках. До сих пор не могу найти "концов" моего заявления. Работники ОП №5 посылают в прокуратуру, прокуратура направляет назад в ОП№5. Никаких уведомлений, приглашений на беседу. Не могут даже найти-кому отписано мое заявление. Начальник ОП обещал разобраться и "канул в лету". Что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У Вас номер КУСП остался? Жалобу в прокуратуру писали?

Здравствуйте, Ирина.

Вы вправе направить жалобу прокурору в соответствии со ст. 124 УПК РФ с требованием о признании незаконным бездействия ОП и обязании устранить нарушения уголовно-процессуального законодательства Рф

СМ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Всего Вам доброго.

Писать жалобу в прокуратуру и вышестоящее МВД, а не просто ходить везде.