Покупка дома и участка - как осуществить переселение денег из материнского капитала, если покупатель не подает документы в Пенсионный фонд?

• г. Подольск

Оформили договор купли продажи частного дома и участка. Договор купли продажи зарегистрирован в Росреесте и оформлен переход прав собственности. Покупатель не подаёт документы в пенсионный фонд для переселения денежных средств из материнского капитала покупателю. Что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, доброе утро.

Как я поняла из вопроса, то Вы являетесь продавцом и Вы еще не получили полный расчет за проданный дом.

В данном случае Вам необходимо внимательно прочитать в договоре купли-продажи порядок и срок перечисления денежных средств покупателем в порядке оплаты за дом с участком. И если покупатель нарушает или уже нарушил этот порядок или срок оплаты, то Вы имеете право обратиться к покупателю с претензионным письмом с требованием осуществить оплату по договору купли-продажи. И если покупатель не выполнит свое обязательство по договору купли-продажи, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств со всеми штрафными санкциями.

Если Вам нужна более конкретная консультация, то Вам для этого необходимо мне направить текст договора купли-продажи дома.

С уважением, Марина.