Какой документ устанавливает правовой статус земельного участка?

• г. Ставрополь

Правоустанавливающим документом на земельный участок является выписка из ЕГРН или свидетельство о гос. регистрации права, или договор аренды земельного участка.

Вопрос: каков правовой статус акта о выделении земельного участка?

С неизменным уважением,

Ответы на вопрос (2):

Акт о выделении земельного участка, договор аренды, дкп, договор дарения, мены. - являются правоустанавливающими.

Выписка из ЕГРН и свидетельство - правоподтверждающими.

Наверное, не выделение, а предоставление.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей" установлены единые для РСФСР две формы (N 1 и N 2) государственного акта.

Это тоже правоустанавливающие документы, которые применялись ранее, до принятия закона о государственной регистрации прав на землю.

Права, удостоверенные такими актами, считаются земельно-правовыми документами в отношении ранее сформированных земельных участков, до момента их постановки на кадастровый учет.