Можно ли принять собственника участка в члены СНТ с даты начала платежей?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли общее собрание членов СНТ принять собственника земельного участка в члены СНТ не с даты подачи заявления о приеме, а с даты начала платежей по взносам? Человек много лет платил все взносы не будучи членом СНТ.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

7. Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.

8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:

1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;

2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;

3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

10. У членов реорганизованной некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства или огородничества до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, членство в товариществе возникает со дня государственной регистрации товарищества, созданного в результате реорганизации указанной некоммерческой организации. При этом принятие решения о приеме в члены товарищества не требуется.

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

12. У лиц, указанных в части 11 настоящей статьи, членство возникает в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

13. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов товарищества.

Я привел ответ - в законе всё написано ясно! Задним числом не принять!

Это лучший ответ

Задним числом нет. Согласно ст.12 и 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217—ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" решение ведь будет приниматься общим собранием, у него будет свой протокол с датой проведения этого собрания. Так что задним числом принимать это будет юридически неверным. Принимайте с датой протокола общего собрания. В силу пункта 8 статьи 12 данного Федерального закона днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 данной статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Поэтому начало платежей не является основанием для принятия в члены ТСН.

Вячеслав, добрый день.

К сожалению, так нельзя.

Поскольку в статье 12 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Указано чётко, что

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Поэтому, никак нельзя принять этого собственника с даты начала платежей по взносам.

С уважением!

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, Статья 12.

Согласно приведенной норме права не представляется возможным принять в члены СНТ собственника земельного участка с даты начала платежей из вашего вопроса.

Так как днем принятия собственника участка в члены СНТ является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

Т.е. человек имеет право потребовать вернуть ему деньги которые он заплатил не будучи членом? Но они уже потрачены на содержание и развитие СНТ.

Если индивидуальный садовод до вступления в члены СНТ по ФЗ 217 и по ФЗ 66, действовавшему ранее, пользовался имуществом СНТ, то он должен был платить взносы, даже в случае отсутствия договора. Если участок был не освоен, строения отсутствуют, то до вступления в силу ФЗ 217 т.е. до 01.01.2019 он не обязан был платить.