Можно ли использовать деньги несовершеннолетних детей из продажи квартиры для оплаты ипотеки?

• г. Красноярск

После продажи квартиры с несовершеннолетними детьми деньги на счетах у детей. Другое жилье детям в долях предоставили. Могу ли я их деньги направить в действующую ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если дадите обязательство о выделении долей детям в ипотечной квартире, иначе орган опеки посчитает это уменьшением имущества детей и откажет в выдаче разрешения на снятие денег с их счетов. Согласно ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации) (ст 60 СК РФ).